Бывший победитель «Тур де Франс» Ян Ульрих в понедельник объявил о завершении своей карьеры.
Как сообщает АР, 33-летний немецкий велогонщик, выигравший престижную многодневку в 1997 году, останется в спорте в качестве консультанта команды Volksbank (Австрия).
«Активную часть своей спортивной карьеры я закончил», - заявил Ульрих на специально созванной пресс-конференции в Гамбурге.
На протяжении нескольких месяцев спортсмен был одним из подозреваемых в допинговом скандале, который разразился в Испании. И хотя его не арестовали, из команды T-Mobile он прошлым летом был уволен.
Пять раз Ульрих финишировал на «Тур де Франс» вторым, вслед за легендарным Лэнсом Армстронгом. Помимо этого в активе немца золотая и серебряная медали Олимпийских игр 2000 года в Сиднее.

eurosport.ru

Добавлено спустя 42 секунды:

Ян Ульрих уходит из большого спорта
26.2.2007, 16:27

Знаменитый немецкий велогонщик Ян Ульрих в понедельник объявил о завершении своей карьеры.
Ульрих пять раз становился вторым на знаменитой гонке "Тур де Франс" – к финишу он приезжал следом за легендарным Лэнсом Армстронгом. В 1997 году немец выиграл престижную многодневку, а в 2000 году на Олимпийских играх в Сиднее завоевал золотую и серебряную медали.
Он бы, возможно, и не оставил свою карьеру, однако летом 2006 года оказался замешан в допинг-скандале. Он был отстранен от участия в очередном "Тур де Франс" после того, как допинг-контроль показал наличие в его крови запрещенных препаратов. Тогда также был отстранен его партнер по команде Оскар Севилья и личный тренер Руди Певенаж.
Более того, организацией по борьбе с допингом был найден врач, работающий с запрещенными препаратами. В списке из 56 велогонщиков, сотрудничавших с ним, была и фамилия Ульриха.
Велогонщик отказывался признавать обвинение, он не был арестован, однако его команда – "Т-мобайл", решила на всякий случай держаться от него подальше и уволила без предварительного уведомления, напоминает газета "Советский спорт". "Такое завершение отношений с командой для меня неприемлемо, - говорил тогда Ян Ульрих. – Я очень разочарован: об этом решении сообщили не лично мне, я просто получил факс от адвокатов "Т-Мобайл". Я нахожу это позорным".
Несколько месяцев не утихал этот скандал и он, несомненно, подтолкнул знаменитого велогонщика к завершению карьеры. "Активную часть своей спортивной карьеры я закончил", - заявил Ульрих на специально созванной пресс-конференции в Гамбурге. Теперь, как сообщает eurosport.ru, немец останется в спорте в качестве консультанта австрийской команды Volksbank.